Как правильно разделить квартиру на две равные доли между супругами?

Сейчас 1-на комнатная квартира оформлена на супругу. Хотим разделить на равные доли между собой. Далее развестись и супруга хочет в ипотеку выкупить мою долю.

Нотариус сказал, что возможно два варианта:

1) брачный договор - стоит 10500 руб.

2) соглашение о разделе собственности - стоит 24000 руб.

Какой вариант лучше выбрать?

Супруга хочет перед делением сделать оценку квартиры.

Необходимо ли перед делением квартиры делать оценку?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий,

Для соглашения о разделе имущества нужна оценка, т.к. пошлина оплачивается от стоимости.

Выбирайте брачный договор, как более дешёвый вариант. Правовые последствия по сути не отличаются. Разница в нотариальном тарифе Брачный договор стоит всего 500 руб., Остальное это услуги по его составлениб).

Брачный договор станет правоустанавливающие документом, с ним нужно обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.

С уважением, Андрей Козырев