Она платила не сразу после решения суда?

Будет ли мать платить алименты после 18 лет , если у нее есть задолженность , т.е. она платила не сразу после решения суда ?

, Карина, г. Тверь
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По достижении ребёнком 18 лет судебный пристав выносит постановление о расчёте задолженности по алиментам и прекращает исполнительное производство о взыскании алиментов. Одновременно судебный пристав возбуждает исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам и исполнительные действия проводятся далее до взыскания задолженности. Кроме того, имеется право на получение неустойки за просрочку в уплате алиментов.

Статья 115 Семейного кодекса РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.