Скажите пожалуйста, как маме перейти на пенсию её покойного мужа?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как маме перейти на пенсию её покойного мужа? Куда обращаться? Какое заявление заполнять?
Здравствуйте!
В пенсионный фонд. Если фонд откажет — в суд с заявлением об установлении юр.факта нахождения на иждивении умершего супруга. И затем с решением суда в пенсионный фонд. Таким образом решается проблема в большинстве случаев. Основное — доказать факт иждивения, то есть папа должен был иметь больший доход чем мама хотя бы в последний год совместной жизни.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.