Как оспорить отказ по АГС, доказать психологическое давление в военкомате?

Сын подал в военкомат заявление об альтернативной гражданской службе. Вчера на заседании комиссии ему в этом отказали. Как можно доказать, что было психологическое давление? 1. Члены комиссии не представились, были просто таблички на столах, что они являются представителями какой то организации, ни фамилий, ни должностей. 2. Какие то члены комиссии сидели за спиной. И сын их не видел. 3. На полу нарисован красный квадрат, и только от туда можно разговаривать с членами комиссии. 4. Отцу сказали, что он с ним не может проходить, так как сын уже совершеннолетний и значит нужна нотариальная доверенность. Сын записал разговор на диктофон, но запись плохая. Является ли это психологическим давлением, и как доказать?

, Ефремова Любовь Евгеньевна, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

«Психологическое давление» штука малоуловимая и малодоказуемая, поэтому при оспаривании отказа в АГС я советую сосредоточиться на имеющихся со стороны призывной комиссии процедурных нарушениях, а так же сосредоточиться на том, что ваш сын в полном соответствии с п.2 ст.11 ФЗот 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе» выполнил необходимые требования, т.е. заявление подал в срок, указал в заявлении причины и обстоятельства, побудившие его заменить военную службу на альтернативную, а призывная комиссия в нарушении п.4 ст.11 отказала в замене военной службы на АГС, в нарушении п.2. отказала выслушать лицо (отца), которое должно было подтвердить достоверность доводов вашего сына.

Обжаловать решение призывной комиссии необходимо в судебном порядке, как это и указано в ст.15 ФЗ об АГС.

Я советую запросить выписку из решения призывной комиссии, из которой должна быть ясна причина отказа и уже затем подать заявление в суд. Обращаю внимание, что

В случае обжалования гражданином указанного решения его выполнение приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.