8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше оформлять при передаче части денег при покупке дачи с земельным участком, задаток или аванс (собственник доделывает межевание)?

Здравствуйте! Что лучше оформлять при передаче части денег при покупке дачи с земельным участком , задаток или аванс (собственник доделывает межевание) ?

Уточнение от клиента

И ещё такой момент, задаток может быть передан до заключения договора купли- продажи?

, наталья, г. Москва
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Если сделка в итоге после предварительного соглашения заключается, то принципиальных различий в соглашении о задатке или авансе нет. Отличия мы увидим, когда сделка срывается и основной договор не заключен между продавцом и покупателем. Аванс в этом случае просто возвращается. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток остается у продавца. Если сделка не состоялась по вине продавца, сумма задатка возвращается в двойном размере. 

1
0
1
0

задаток обычно и передается до заключения договора купли-продажи. обычно заключают предварительный договор. 

0
0
0
0
Иван Хандеев
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Аванс представляет собой элемент порядка оплаты. Задаток же является способом обеспечения обязательства. Неисполнение обязательства сторонами при наличии задатка будет иметь другие последствия.

Пункт 2 статьи 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ).

Задатком может обеспечиваться исполнение сторонами денежного обязательства по уже заключенному между ними договору, должником по которому является или будет являться сторона, передавшая задаток.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 14.05.2020