Что лучше оформлять при передаче части денег при покупке дачи с земельным участком, задаток или аванс (собственник доделывает межевание)?

Здравствуйте! Что лучше оформлять при передаче части денег при покупке дачи с земельным участком , задаток или аванс (собственник доделывает межевание) ?

Уточнение от клиента

И ещё такой момент, задаток может быть передан до заключения договора купли- продажи?

, наталья, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если сделка в итоге после предварительного соглашения заключается, то принципиальных различий в соглашении о задатке или авансе нет. Отличия мы увидим, когда сделка срывается и основной договор не заключен между продавцом и покупателем. Аванс в этом случае просто возвращается. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток остается у продавца. Если сделка не состоялась по вине продавца, сумма задатка возвращается в двойном размере.

задаток обычно и передается до заключения договора купли-продажи. обычно заключают предварительный договор.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья!

Аванс представляет собой элемент порядка оплаты. Задаток же является способом обеспечения обязательства. Неисполнение обязательства сторонами при наличии задатка будет иметь другие последствия.

Пункт 2 статьи 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ).

Задатком может обеспечиваться исполнение сторонами денежного обязательства по уже заключенному между ними договору, должником по которому является или будет являться сторона, передавшая задаток.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич