Земельное право Земли населенных пунктов. ВРИ - лпх

Добрый день, купила участок 5 соток. По кадастру категория Земли населенных пунктов. ВРИ - лпх. Но в ген плане поселения зона выделена как СИ, и участок сразу становится полевым. Вопрос: как может быть участок полевым если он включен в границы сельского поселения и имеет категорию ЗНП. Конечно мне отказали в строительстве дачного дома мотивируя, что земля принадлежит к с/х назначению и градостроительный регламент не установлен, хотя рядом люди строятся. кадастровый номер участка 47:14:0204005:61 Помогите советом.

  • Ik9ybaX7bS8
    .jpg
, Нина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

границы сельского поселения и имеет категорию ЗНП. Конечно мне отказали в строительстве дачного дома мотивируя, что земля принадлежит к с/х назначению и градостроительный регламент не установлен, хотя рядом люди строятся. кадастровый номер участка 47:14:0204005:61 Помогите советом.

Нина

В данной ситуации, исходя из портала Росреестра и публичной кадастровой карты, участок входит в состав населенного пункта и имеет вид ЛПХ. При чем, судя по кадастровой карте, участок находится в середине остальных и не может выходить из населенного пункта. Не понятно почему такой план. Ваш участок на плане застройки где? Согласно ст. 35 ЗК РФ:

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;

2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.
2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

На первый взгляд, что-то с генпланом может быть напутано, так как на публичной карте проблем совсем не вижу.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Евгений! Что то администрация мудрит.

Я пока тоже к этому склоняюсь, потому, что совсем не понятно как ту участок оказался в си.  Плюс можно обратиться к кадастровому инженеру, он посмотрит план территории. Нужно понять есть ли вообще у поселения границы юридически

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Нина!

На основании пункта 8 статьи 36 Градостроительного кодекса "Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия".

На основании пункта 2 статьи 7 ФЗ «О государственной регистрации» "Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения)". Следовательно отказ в строительстве, основанием для которого служат сведения ген. плана, а не сведения Единого государственного реестра недвижимости, не законен.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Олег. Но если я построю садовый дом, это не будет самовольной постройкой? Или через суд придется доказывать, что мой участок не может относиться к полевому?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Участок стоит на кадастровом учете с 2009 года по данным Росреестра. Правила землепользования и застройки были утверждены гораздо позже. Поскольку существует п. 8 ст 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

А также часть 12 ст 9 ГрК РФ

Утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон.

Отказы администрации незаконны.

На участке для ЛПХ разрешено строительство индивидуальных жилых домов (приказ № 540 от 1.09.2014 года), правовой режим использования участков ЛПХ не регулируются нормами закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 года.

Для специалистов Росреестра и администрации приоритетным должно быть и является назначение участка, то есть его ВРИ.  Поэтому предлагаю, еще раз подать уведомление о планируемом строительстве на основании ст 51.1. ГрК РФ с сопроводительным письмом со ссылками на данные нормы права. В случае отказа обжаловать его в порядке КАС РФ!

Всего хорошего и удачи!