8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Земельное право Земли населенных пунктов. ВРИ - лпх

Добрый день, купила участок 5 соток. По кадастру категория Земли населенных пунктов. ВРИ - лпх. Но в ген плане поселения зона выделена как СИ, и участок сразу становится полевым. Вопрос: как может быть участок полевым если он включен в границы сельского поселения и имеет категорию ЗНП. Конечно мне отказали в строительстве дачного дома мотивируя, что земля принадлежит к с/х назначению и градостроительный регламент не установлен, хотя рядом люди строятся. кадастровый номер участка 47:14:0204005:61 Помогите советом.

  • Ik9ybaX7bS8
    .jpg
, Нина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

границы сельского поселения и имеет категорию ЗНП. Конечно мне отказали в строительстве дачного дома мотивируя, что земля принадлежит к с/х назначению и градостроительный регламент не установлен, хотя рядом люди строятся. кадастровый номер участка 47:14:0204005:61 Помогите советом.

Нина

В данной ситуации, исходя из портала Росреестра и публичной кадастровой карты, участок входит в состав населенного пункта и имеет вид ЛПХ. При чем, судя по кадастровой карте, участок находится в середине остальных и не может выходить из населенного пункта. Не понятно почему такой план. Ваш участок на плане застройки где? Согласно ст. 35 ЗК РФ:

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;

2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.
2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

На первый взгляд, что-то с генпланом может быть напутано, так как на публичной карте проблем совсем не вижу.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Евгений! Что то администрация мудрит.

Я пока тоже к этому склоняюсь, потому, что совсем не понятно как ту участок оказался в си.  Плюс можно обратиться к кадастровому инженеру, он посмотрит план территории. Нужно понять есть ли вообще у поселения границы юридически 

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Нина!

На основании пункта 8 статьи 36 Градостроительного кодекса "Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия".

0
0
0
0

На основании пункта 2 статьи 7 ФЗ «О государственной регистрации» "Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения)". Следовательно отказ в строительстве, основанием для которого служат сведения ген. плана, а не сведения Единого государственного реестра недвижимости, не законен.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Олег. Но если я построю садовый дом, это не будет самовольной постройкой? Или через суд придется доказывать, что мой участок не может относиться к полевому?

Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Участок стоит на кадастровом учете с 2009 года по данным Росреестра. Правила землепользования и застройки были утверждены гораздо позже. Поскольку существует п. 8 ст 36 ГрК РФ 

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

А также часть 12 ст 9 ГрК РФ 

Утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон.

Отказы администрации незаконны.

На участке для ЛПХ разрешено строительство индивидуальных жилых домов (приказ № 540 от 1.09.2014 года), правовой режим использования участков ЛПХ не регулируются нормами закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 года. 

Для специалистов Росреестра и администрации приоритетным должно быть и является назначение участка, то есть его ВРИ.  Поэтому предлагаю, еще раз подать уведомление о планируемом строительстве на основании ст 51.1. ГрК РФ с сопроводительным письмом со ссылками на данные нормы права. В случае отказа обжаловать его в порядке КАС РФ! 

Всего хорошего и удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2020