Купил смартфон через 3 дня сдал обратно причина не видит сим карты

Купил смартфон через 3 дня сдал обратно причина не видит сим карты. Его приняли для проверки на 21 день.в возврате средств отказались

, Евгений, г. Боровичи
Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений!

Отношения, возникающие между потребителями и продавцами при продаже товаров регулируются Законом РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

В отдельную группу товаров Закон о защите прав потребителей выделяет технически сложные товары. Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924.

Как таковое, понятие «смартфон» в Перечне технически сложных товаров отсутствует, однако в п. 6 этого документа говорится об оборудовании беспроводной связи для бытового использования, имеющем сенсорный экран и обладающим двумя и более функциями, что позволяет отнести смартфоны к технически сложным товарам.

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (статья 18 Закона о защите прав потребителей):

1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;

2) либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Так как в течение 15 дней недостаток обнаружен и Вы заявили о нем продавцу, он не вправе был отказывать в возврате денежных средств, уплаченных Вами за неисправный технически сложный товар.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич

Евгений
Клиент, г. Боровичи
Продавец настоял на экспертизе т. К. Она не эксперт, но сама ведела и признала брак. Сказала ждать 21 день и забрала товар. Что делать?

Выявление технических недостатков в смартфоне в течение 15-дневного срока со дня его передачи является основанием для расторжения договора купли-продажи независимо от того, устранимы они или нет. Требуйте возврата денег.