Нужно ли нам отправлять претензию почтой РФ и соблюдать сроки для ответа по ней?

Здравствуйте, в зале судебного заседания по гражданскому делу, нами ответчиками было подано возражение к иску, включавшее встречные претензии к истцу. В суде представитель истца с возражениями и претензиями ознакомилась. Встречный иск не подали.

Сейчас хотим все-таки подать самостоятельный иск. Нужно ли нам отправлять претензию почтой РФ и соблюдать сроки для ответа по ней?

Уточнение от клиента
Суд гражданский. Мы, ответчики — собственники 1/3 квартиры. Истец просил чтобы мы ему заплатили за отопление и кап ремонт за квартиру, которую он сдавал и проживал в нашей части.
, Nata Tetenkina, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Nata!

Не представляется возможным ответить на Ваш вопрос, так как не понятно, в чем суть спора и каким судом он рассматривается.

Если речь идет о рассмотрении дела в арбитражном суде, то следует руководствоваться п.5 ст.4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если в суде общей юрисдикции, то нужно понимать о чем спор.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Суд гражданский. Мы, ответчики — собственники 1/3 квартиры. Истец просил чтобы мы ему заплатили за отопление и кап ремонт за квартиру, которую он сдавал и проживал в нашей части.

Претензию направлять не требуется

Nata Tetenkina
Клиент, г. Пермь
Благодарю