8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственником

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня вопрос по поводу выселения из квартиры несовершеннолетнего ребёнка. 30 июня 2010 г. умерла моя мать. Ей на праве собственности принадлежала 2-комнатная квартира. После её смерти право собственности на эту квартиру в порядке наследования по закону перешло ко мне, поскольку другие наследники первой очереди-две мои родные сестры-с заявлениями к нотариусу в установленном законе порядке не обращались, и мне было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на эту квартиру. Таким образом, я являюсь собственником этой квартиры. В ней зарегистрирован только я. Одна из моих сестёр уже более года самовольно живёт в вышеуказанной квартире вместе со своими дочерьми, с одной из которых также проживают её несовершеннолетний ребёнок и муж, хотя у каждого из них есть своё место регистрации. Они проживают в квартире незаконно: без регистрации, членами моей семьи не являются, какого-либо соглашения с ними по вопросу их проживания в квартире я не заключал, договорённости у нас не имеется. За квартиру они не платят. Все расходы по содержанию квартиры несу я: оплачиваю коммунальные платежи, погашаю имеющиеся задолженности по оплате. Проживание данных лиц в квартире, принадлежащей мне, нарушает мои права, является препятствием для осуществления моих прав как собственника жилого помещения, лишает меня законного права совершать со своим имуществом любые действия, разрешённые мне законом, как собственнику имущества. Мирным путём договориться с сестрой не получилось, на все мои предложения данные лица реагируют агрессивно, в связи с чем я был вынужден обратиться в суд. Изначально всё складывалось в мою пользу, но несмотря на то, что закон даёт мне полное право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, суд откладывает принятие решения по причине того, что у моей племянницы, проживающей в данной квартире, имеется несовершеннолетний ребёнок. Суд попросил указать конкретную статью, на основании которой я имею право выселить из своего жилого помещения лицо, имеющее несовершеннолетнего ребёнка.

Помогите, пожалуйста, в данном вопросе! Скажите, имею ли я право выселить из квартиры несовершеннолетнего ребёнка, если я являюсь собственником квартиры, и мать этого ребёнка, если они вместе с ребёнком зарегистрировано по другому адресу ??? Ещё раз повторюсь, данное лицо членом моей семьи не является и никакого отношения к вышеуказанной квартире оно не имеет.

Показать полностью
, Валерия, г. Брянск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте!

Да, вы имеете право это сделать в силу ч.4 ст.31 ЖК Рф и ст.272 ГК РФ.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такой статьи в которой указано что Вы имеете право выселить с несовершеннолетним нет. Но имеется одна общая статья 31 жилищного кодекса, в которой отсутствует запрет на выселение ребенка и вообще отсутствуют какие либо ограничения по возрасту. Также законом не запрещено выселять из жилого помещения несовершеннолетних и таких статей попросту нет. Существует множество случаев, когда суды выселяют попросту на улицу семьи у которых имеются несовершеннолетние дети. Поэтому такой вопрос судьи является провакационным (на мой взгляд). Поэтому настаивайте на своих показаниях они исходя из Вашего вопроса нормальные и позволяющие выселить их из Вашей квартиры. Судье попросту скажите что нет статьи которая запрещает выселять несовершеннолетних, равно нет статьи которая разрешает выселять несовершеннолетний. При выселении возраст вселяемого роли не играет.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015