Задаток за дом на сутки

здравствуйте заказчик требует вернуть задаток (бронь) за домик на турбезе, тк передумал приезжать или нашел другой вариант. мы не хотим возвращать, тк потеряли выгоду, нам пришлось отказывать другим клиентам, которые были на эти даты

, Светлана Валерьевна Рогонова, г. Нижний Новгород
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Светлана.

Согласно ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020) задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Кроме того, согласно ст.381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С Уважением, Светлана