Законны ли такие отписки прокуратуры?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня и другого гражданина имеется судебная задолженность друг перед другом. Мы должны друг другу примерно одинаковую сумму. В течении полугода я пишу заявления на проведение взаимозачета.

Сначала писал на имя пристава, потом на имя его начальника, позже на имя руководителя областного аппарата (ноль реакции. Областной перенаправляет снова в территориальный, а те молчат и игнорируют). Не хотят никак провести взаимозачёт.

Решил обратиться в прокуратуру города. Они снова направили приставам (те естественно игнорируют), потом обратился в прокуратуру области (те перенаправили обратно в прокуратуру города). И так происходит по кругу. Последнюю отписку прилагаю.

Как быть? Как наказать за бездействие приставов? На чём основываться? Уже куда мог написал (кроме суда). Документы составляю грамотно. От безысходности решил посоветоваться с опытными специалистами.

  • IMG_20200514_115935
    .jpg
  • IMG_20200514_115944
    .jpg
, Сергей, г. Челябинск
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте,

Обжалуйте бездействие пристава в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, так будет эффективнее всего.

Поскольку установленный ч. 3 ст. 219 КАС РФ срок на подачу административного иска о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя составляет десять дней со дня, когда лицу стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов, нужно этот срок соблюсти.

Для этого вновь обратитесь к приставу с заявлением в порядке ст. 88.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве» о зачете требований.

Согласно ч.3,5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве, заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов. Должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Если не будет ответа через две недели с момента подачи Вами заявления в ФССП, обращайтесь в суд и обжалуйте бездействие пристава.

С уважением, Юлия

Сергей
Клиент, г. Челябинск

«Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.»