При увольнении из войск Росгвардии, могут меня выселить из квартиры

добрый день,при увольнении из войск Росгвардии, могут меня выселить из квартиры служебной(супруга на 6м месяце беременности)

, артем, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Вследствие увольнения заключенный с Вами договор найма служебного жилого помещения должен быть расторгнут. Расторжение договора влечет выселение из служебного жилья.

Под исключения, когда не допускается выселение из служебного жилого помещения, Вы не подпадаете.

Согласно ст. 103 Жилищного кодекса РФ:

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Если Вы отказываетесь выселяться, то собственнику данного жилого помещения придется обращаться в суд с иском о выселении.

Суд может продолжать в среднем от 3-6 месяцев и более. И всё это время Вы сможете проживать в данном жилом помещении.