8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налог при продаже единственного жилья в 2020 (было 3 объекта в собственности)

Ситуация следующая:

Квартира 1 оформлена в собственность по ДКП 27.05.2015 Квартира 2 оформлена в собственность по ДКП 19.04.2017 Дом оформлен в собственность по ДКП 28.04.2020

Квартира 1 продана 10.05.2020 (ндфл нет, т.к. приобретено до 01.01.2016 и в собственности более 3х лет) Квартира 2 планируется к продаже 30.05.2020.

Вопрос: будет ли НДФЛ при продаже квартиры 2 или данное жилье на момент продажи будет считаться единственным жильем и будет освобождено от налога, т.к. на момент продажи в собственности только квартира 2 и дом, который был приобретен менее 90 дней до продажи, нужно ли будет декларировать эту продажу в 2021 году.

Показать полностью
, Рустам, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
который был приобретен менее 90 дней до продажи, нужно ли будет декларировать эту продажу в 2021 году.

Рустам

Рустам, добрый день! В описанных условиях поскольку продажа квартиры 2 будет за пределами минимального трехлетнего срока владения доход от продажи такой квартиры не подлежит налогообложению. В силу ст. 229 НК РФ доход от продажи освобожденный от налога на основании ст. 217 НК РФ может не отражаться в декларации

0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Казань

Добрый день! Вопрос был больше в части того, будет ли квартира 2 считаться единственным жильем на момент продажи с учетом того, что на 10.05 в собственности было 3 жилых объекта.

что на 10.05 в собственности было 3 жилых объекта.

Рустам

Рустам, но на момент продажи в собственности будет 2 объекта. При этом факт владения будет согласно ст. 8.1 ГК РФ определятся датой регистрации перехода  права собственности. Смысл поправок в ст. 217.1 НК РФ в части дополнения случаями когда применяется 3 а не 5летний срок владения в том чтобы освободить от налога единственное жилье с учетом ситуации когда взамен продаваемого приобретается новое жилье

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Рустам, добрый день!

Согласно абз. 2 пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Поэтому вопрос здесь не в продаже (заключении и подписании договора купли-продажи), а в регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (квартира 2). Если к моменту регистрации перехода права собственности на проданную квартиру 2 90 дней с момента приобретения дома не истекут, то НДФЛ с дохода, полученного в результате продажи квартиры 2, не платите.

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Казань

Добрый день! Вопрос был больше в части того, будет ли квартира 2 считаться единственным жильем на момент продажи с учетом того, что на 10.05 (момент отчуждения квартиры 1) в собственности было 3 жилых объекта. А переход права по квартире 2 должен произойти до 28.07 — правильно понимаю?

Будет считаться, поскольку на момент регистрации перехода права собственности на квартиру 2 квартира 1 в Вашей собственности уже не находится.

переход права по квартире 2 должен произойти до 28.07 — правильно понимаю?

Рустам

Правильно. В этом случае дом не учитывается, жилье (квартира 2) считается единственным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
Все
Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности
Добрый день! В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.
, вопрос №4078045, Дмитрий, г. Екатеринбург
Недвижимость
Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%?
Добрый день, я сирота и по достижению 18 лет получила квартиру от государства, по договору соц.найма. Сейчас мне 24, подала документы на приватизацию квартиры. Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%? Квартира единственная собственность
, вопрос №4077969, Анна, г. Екатеринбург
Банкротство
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
Могу ли продать единственное жилье после процедуры банкротства
, вопрос №4077081, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.05.2020