Как и многие олени, думал, что, если деятельности не веду, то оно само закроется

Здравствуйте. С 2014 года открыл ИП(упрощена). Как и многие олени , думал , что , если деятельности не веду, то оно само закроется. Сейчас приходят письма с долгом 120.000₽ . Почти все время я работал официально в крупной организации с высокой зарплатой, платились налоги и тд. Могу ли я обжаловать сумму ? Помогите пожалуйста. Денег нет.

  • IMG_20200514_125733
    .jpg
  • IMG_20200514_125752_1
    .jpg
  • IMG_20200514_125746_1
    .jpg
, стас, п. Тульский
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Процесс ликвидации не работающего ИП и действующего бизнеса аналогичен. Порядок следующий:
— подготавливаются документы, заполняется заявление по форме р26001;
— оплачивается госпошлина за ликвидацию (см. НК РФ Статья 333.33);
— подготовленные документы подаются в ФНС (включая заявление о ликвидации и квитанцию об оплате госпошлины);
— через пять рабочих дней после подачи заявления получить в налоговой свидетельство о прекращении деятельности в качестве индивидуальногопредпринимателя.
Однако даже после закрытия ИП у предпринимателя остается обязанности по отчетности и обязательным платежам: пенсионные взносы и взносы на ОМС (за период с момента открытия и до закрытия ИП), а если имелись наемные сотрудники, то нужно перечислить все взносы и на них. Уплаты по УСН не будет, если деятельность не велась. Отчетность соответственно будет нулевой.

Какое свидетельство о прекращении?