Скорое увольнение после принятия на работу

Здравствуйте.

У меня такая ситуация.

Я был принят на работу. Через неделю секретарь сказала, что начальство сказало , что я уволен. Оснований никто никакие не предоставил. Провинностей у меня не было. И как я понял рассчитывать они меня не хотят. Секретарь попросила подписать заявление по собственному желанию. И сказала мол позвонят на счет расчета. В договоре прописано - испытательный срок 3 мес. Оклад 7 тыс. Я проработал 6 дней.

Как быть в такой ситуации. Куда обратиться?

Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Уволить без оснований даже в ходе испытательного срока Вас не имеют права.

В случае увольнения по собственному желанию или другим основаниям  полный расчет Вам должны предоставить в последний рабочий день.

Обратитесь в инспекцию по труду. Обычно бывает достаточно одного звонка от них работодателю, чтобы проблема была решена.

Если у Вас остались вопросы можете писать в чат.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 В соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника в письменной форме о расторжении с ним трудового договора при неудовлетворительном результате испытания не позднее чем за три дня, а также указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Эта обязанность работодателя является дополнительной гарантией, обеспечивающей защиту прав работника при увольнении. Неуведомление работника о предстоящем увольнении является нарушением порядка увольнения. За 6 дней они обязаны ВАМ оплатить, сами не пишите заявление если не хотите увольняться. Пишите жалобу в РОСТРУДИНСПЕКЦИЮ. Оцените ответ.