Возможно ли вернуть оплату проведенную от ИП к ИП за товар при отсутствии договора?

Добрый день! Ситуация следующая:

ИП (покупатель) оплатил банковским переводом на расчетный счет другому ИП (поставщику) за оптовую поставку одежды. Товар не пользовался спросом, и по согласованию сторон был возвращен, с условием, что оплаченная ранее сумма будет использована в счет следующей поставки другой коллекции. (оптовая цена на новую коллекцию на тот момент не была известна)

Когда подошло время отгружать новую коллекцию, выяснилось что поставщик сам продает на вайлдбериз этот товар, и розничная цена там соответствует оптовой закупочной цене покупателя.

В этой связи, со стороны покупателя было предложено несколько вариантов урегулирования вопроса, в том числе возврат средств с удержанием неустойки 30% и рассрочкой выплат, а также отгрузка согласованного ранее товара, но по более низким оптовым ценам.

Ни один из вариантов на данный момент, поставщиком не принят, он продолжает настаивать на отгрузке по установленным им ценам.

Никаких юридических документов, договора, актов и т.п. ни разу не было подписано между сторонами.

Вопрос: Существует ли юридически обоснованная возможность вернуть средства, например, через суд? Какие могут быть пути решения этого вопроса?

, Илья, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Возвратить денежные средства, разумеется, можно.

Но поскольку формально нет никаких договорных отношений, то возвращать их следует в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть в любом случае денежные средства были переведены поставщику в отсутствие каких-либо правовых оснований (договора никакого нет). А следовательно подлежат возврату.

Какие могут быть пути решения этого вопроса?

Илья

Сначала необходимо направить поставщику письменную претензию, в которой изложить требования о возврате денежной суммы.

В любом случае обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании этих средств можно только после соблюдения обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.

По истечении 30 дней, если деньги не будут возвращены, тогда появляются основания для обращения в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, а также и процентов за пользование ими на основании ст. 1107 Гражданского кодекса РФ:

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.