Как грамотно написать заявление-просьбу о снижении арендной платы в связи с убытками предприятия из-за режима самоизоляции в период эпидемии COVID-19

Здравствуйте. Наше предприятие потерпело существенные убытки, в связи с режимом самоизоляции на период эпидемии COVID-19(закрыты торговые центры, нет заказов и соответственно нет денежных поступлений). Хочу просить снижения арендной платы на месяц. Как грамотно написать заявление и на какие законодательные акты можно сослаться?

, Латыпова Наталья Валерьевна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья Валерьевна.

Вам нужно составить и направить арендодателю соглашение со ссылкой на

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»Статья 19

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Наталья Валерьевна, если Вам нужна помощь в составлении соглашения — обращайтесь, помогу.

Латыпова Наталья Валерьевна
Клиент, г. Москва

К сожалению это не наш вариант. Арендодатель не запрещал вход на территорию. Пользоваться было возможно. Помещение — это производство, находится не в Торговом центре. Из ТЦ получаем заказы, а они закрыты, поэтому нет заказов-производство простаивает(

в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ

Работать Вы не могли и не важно из за того что нельзя было открывать помещение или потому что не было заказов. Имущество Вы не могли использовать? Не могли.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете воспользоваться разъяснениями Верховного Суда РФ во втором коронавирусном обзоре (Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 апреля 2020 г.)

Латыпова Наталья Валерьевна
Клиент, г. Москва

Спасибо