Наследственный вопрос в условиях карантина

Добрый день. 2 января умерла жена деда. Она мне не бабушка. По словам её племянницы существует завещание. НО нотариат не работает. Какие мои действия, чтобы не пропустить сроки??

, Андрей Владимирович, г. Москва
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Заявитель может обратиться в дежурную нотариальную контору, информация о которой размещена на сайте каждой региональной нотариальной палаты.

В этом случае нотариус дежурной нотариальной конторы передаст заявление нотариусу, который ведет наследственное дело в порядке ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 года № 4462-1 (далее – Основ), в том числе по Интернету, при условии, что документ подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариусом дежурной нотариальной конторы.

Для открытия наследственного дела можно подать лишь заявление о принятии наследства. Остальные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, состав и принадлежность наследственного имущества, стоимость наследственного имущества и т. д.) могут быть представлены позже, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ).

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральная нотариальная палат выпустила разъяснения о работе нотариальных контор в связи с мерами, принимаемыми на территории Российской Федерации для противодействия распространению коронавируса (Информация Федеральной нотариальной палаты от 19 марта 2020 г. «Информация о порядке работы нотариальных контор в период ограничительных мер»).

В связи с этим нотариальные конторы на территории Российской Федерации продолжают свою работу, ограничивая или прекращая прием граждан в строгом соответствии с распоряжениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления по мерам, предусматривающим ограничения, направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В случае невозможности личного обращения к нотариусу по месту открытия наследства, в том числе если нотариус осуществляет деятельность в другом субъекте РФ, гражданин вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или путем направления заявления по почте, а также передать заявление при помощи другого лица (например, иного наследника, курьера, нотариуса) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке статьи 103.8 Основ законодательства о нотариате.

Для открытия наследственного дела достаточно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Остальные документы (свидетельство о смерти, документы на имущество) можно предоставить позднее.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариусы работали и в карантин и сейчас. Пусть её наследники открывают наследственное дело. Нотариус проверит наличие завещания.