И куда обратится что бы сняли Орест?

Добрый день,мне ористовали карту куда приходят детские пособия на четверых детей.Это законо? И куда обратится что бы сняли Орест?

, Вероника, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Таким образом, арест о обращение счетов на которые поступают детские пособий недопустимо
В данной ситуации Вам необходимо:
1. Собрать документы, подтверждающие поступления на счет именно детских пособий: свидетельство о рождении ребенка, справку от работодателя, либо из органа социальной защиты, также можно запросить в банке выписку по счету с отображение операций по зачислению детских пособий.
2. Обратиться к судебному приставу исполнителя, который ведет Ваше исполнительное производство с заявлением о снятии ареста и отмене обращения взыскания на счет, а также с требованием о возврате денежных средств. К заявлению приложить вышеуказанные документы.
Заявление можно подать:

1) нарочно (непосредственно приставу на приеме, либо через канцелярию)

2) почтой

3) в электронном виде через сервис Личный кабинет стороны исполнительного производства (при наличии учетной записи на Госуслугах)

3. Если Ваше заявление будет проигнорировано, то Вам следует обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности (жалоба старшему судебному приставу исполнителю), либо в судебном порядке (подача административного искового заявления)
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.
Удачи Вам.