Мне дали бесплатный билет, якобы в честь юбилея суперлото, просили оплатить пошлину за перевод выигрыша

Мне дали бесплатный билет, якобы в честь юбилея суперлото, просили оплатить пошлину за перевод выигрыша, потом вторую пошлину, потом третью и в итоге никакого выигрыша не прислали

Как можно вернуть деньги, которые мы заплатили якобы за пошлину?

, Ольга, г. Красноярск
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Попробуйте написать заявление в полицию с сообщением о преступлении. Скорее всего, с вами связались мошенники. В соответствии со статьей 159 УК РФ,

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь с заявлением в полицию, т.к. это мошенничество. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.