Здравствуйте, можно ли остановить действие генеральной доверенности нотариально заверенный раньше срока

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можно. Это прямо предусмотрено ст. 188 ГК РФ:

 Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Для отмены доверенности или отказа от полномочий нужно обратиться к нотариусу. С отменой доверенность прекращает своё действие.

Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Да. Ст. 188 гражданского кодекса РФ. Необходимо обратиться к тому же нотариусу для отмены ранее выданной доверенности, после чего уведомить лицо, на которого была выдана доверенность о прекращении её действия.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Да, можете. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу…

Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если вы имеете ввиду отзыв нотариальной доверенности, то это возможно… вы должны сходить к нотариусу и сообщить, что желаете ее отозвать. В ч.1 ст. 188 ГК РФ указано: «Действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.».

Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день. По общим правилам, согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ выданная доверенность может быть отменена. Отмена доверенности осуществляется тем же способом, которым она была выдана. В Вашем случае рекомендуется направить извещение нотариусу об отмене доверенности, а также направить по почте уведомление представителю, которому эта доверенность выдана. Также рекомендуется направить уведомление об отзыве доверенности всем потенциальным контрагентам, к которым этот представитель по доверенности может обратиться.

Важно: Существует исключение в виде безотзывной доверенности. Ее нельзя отменить до окончания срока действия или исполнения обязательства (ст. 188.1 ГК РФ). В любом случае, указание на то, что доверенность является безотзывной, должно прямо содержаться в самой доверенности.

Если Вам необходима помощь по составлению проектов документов по отзыву доверенности, то я готов Вам помочь.