Здравствуйте, можно задать вопрос?

Здравствуйте, можно задать вопрос?Скажите пожалуйста, если я проживают в квартире,которая находится на балансе у районной администрации,я регулярно оплачивают жильё и налоги,имею ли я право на замену окон?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Если у Вас с администрацией заключен договор социального найма квартиры, квартира является муниципальной собственностью.

В данном случае все зависит от состояния окон.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 65 Жилищного кодекса РФ осуществлять капитальный ремонт жилого помещения — обязанность наймодателя, т.е. администрации. Проведение текущего ремонта — обязанность нанимателя, т.е. Ваша (п. 4 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ).

Если Вы считаете необходимым полную замену оконных конструкций, Вам следует обратиться в администрацию с письменным заявлением о проведении обследования состояния окон в Вашей квартире и их замене. По результатам комиссионного обследования Вам обязаны предоставить письменный ответ. При несогласии с выводами комиссии Вы можете обратиться в суд.