Как поступить, чтоб квартира осталась за мной и детьми?

Муж ушёл к другой,ждут ребёнка,мы в браке,двое несовершеннолетних детей 14 и 11 лет.Квартира в ипотеке,осталось платить 2 года.Муж предложил погасить остаток ипотеки и не платить на детей алименты или оплатить половину остатка и алименты!Как поступить,чтоб квартира осталась за мной и детьми?

, Елена, г. Орехово-Зуево
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Алиментные обязательства предназначены не для Вас, а для детей. Поэтому любые соглашения об отказе в получении алиментов на детей будут признаны незаконными. Квартира в любом случае не может остаться за Вами поскольку приобретена в период брака и является совместным имуществом(СК РФ, ГК Р) После окончания ипотеки Вы можете составить соглашение о разделе имущества, включая данную квартиру. Конкретные варианты раздела по Вашему вопросу нужно решать исходя из интересов всех собственников имущества, супругов и детей, с учетом действующего законодательства и всех обстоятельств по делу.