Какие вопросы поставить перед экспертом?

Задание:

Руководитель организации Иванов вызвал к себе в кабинет подчиненного Петрова и в разговоре предложил ему за денежное вознаграждение в размере 100 000 рублей назначить на вышестоящую должность. Петров «предложение» Иванова записал на диктофон своего смартфона Samsung Galaxy S20 Ultra Gray в тайне от последнего. После указанного разговора Петров обратился в СК РФ с заявлением о преступлении. В рамках доследственной проверки следователь инициировал производство фоноскопической экспертизы.

1. Какие объекты нужно доставить для производства экспертизы исходя из представленной исходной следственной ситуации?

2. Какие вопросы поставить перед экспертом?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Примеры вопросов для фоноскопической экспертизы

Имеются ли на фонограмме (указывается местонахождение подлежащей исследованию фонограммы) голос и речь гр-на (ФИО)? Если имеются, то какие реплики, слова или фразы им произнесены?
Произнесена ли устная речь, начинающаяся словами (…), гражданином (ФИО)?
Каково дословное содержание разговора, записанного на фонограмме (указывается тип носителя звукозаписи и описывается местонахождение фонограммы)?
Имеются ли на фонограмме признаки монтажа или иных изменений, привнесенных в содержание фонограммы в процессе или после производства звукозаписи?
Является ли представленная фонограмма оригиналом или копией?
Имеются ли в представленных видеофонограммах и фонограммах признаки изменения первоначального содержания текста разговоров, нарушения их лингвистической целостности?
Каковы источники и характер звуков, сопутствующих основной записи фонограммы?
Содержат ли представленные фонограммы непрерывную запись или она осуществлялась с остановками диктофона, другого записывающего устройства?
Имеются ли признаки редактирования звуковых файлов или иных изменений цифровых фонограмм, изготовленных и обработанных при помощи компьютерных технологий и переписанных на представленный экспертам носитель?(см.https://bnexpert.ru/expertiza/100)

Также посмотрите: https://esin-expert.ru/experti...

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,