Если ребёнку ещё не исполнилось три года?

Здравствуйте, могу ли я купить дом за материнский капитал? Если ребёнку ещё не исполнилось три года??

, Valeria Loktionova, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Заявление о распоряжении мат.капиталом может быть подано в любое время только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Если же жилье предполагается приобретать по договору купли-продажи без использования кредитных средств, то мат.капиталом до достижения ребенком трех лет воспользоваться для погашения основного долга нельзя.