Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности?

Сотрудница опаздывая на работу по телефону позвонила и сообщила, что в связи с плохим самочувствием едет к врачу. На рабочем месте она появилась только после обеда, сообщив, что её самочувствие улучшилось и она готова продолжить работать Вместе с тем какие-либо подтверждающие документы сотрудницей предоставлены не были. Возможно ли привлечь ее к дисциплинарной ответственности?

, Мария, г. Калининград
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если факт обращения в мед.учреждение не будет подтвержден соответствующими документами, то отсутствие на рабочем месте будет считаться по неуважительной причине. В этом случае работодатель вправе потребовать письменные объяснения и привлечь работника к ответственности.

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Возможно привлечь, если не будет представлено доказательств уважительности причины опоздания.