Хочу поставить забор между соседом и моим участком в дачном обществе. Какой высоты забор разрешается по законодательству?

Хочу поставить забор между соседом и моим участком в дачном обществе. Какой высоты забор разрешается по законодательству? Можно ли использовать при этом несплошной металлопрофиль, а в виде пластин? Какой зазор тогда должен быть между пластинами? Председатель дачного общества ответов на эти вопросы не знает.

, Вячеслав, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав, вам необходимо руководствоваться положениями

«СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»

В нем перечислены основные рекомендации по строительству ограждений между соседними участками. Также положения СП отражают моменты, касающиеся: прозрачности изгороди; противопожарных норм и санитарных правил. Забор между соседями нужно строить, отдалившись как минимум на: 3 м — от жилых домов.

п. 6.2 сп 53.13330.2011

По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.