Могут ли близкие узнать об этом?

Здравствуйте. Я живу в другом городе и мои родственники не знают, что я беременна. Буду писать отказную в роддоме. Могут ли близкие узнать об этом?

, ри, г. Уфа
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).  По общему правилу судебное разбирательство гласное и открытое, но вы можете ходатайствовать о проведении закрытого заседания (ч. 2 ст. 10 ГПК РФ). Как правило по семейным спорам также невозможно найти информацию в картотеке судебных дел. Формально узнать о лишении вас родительских прав ваши родственники не должны.

Кроме того, следует иметь ввиду, что лишение родительских прав не означает автоматически прекращение обязанностей по содержанию ребенка, которые может возложить суд на родителя (ст. 70 СК РФ).