Если я попаду под сокращение спишется у меня долг?

Здравствуйте. Меня зовут Игорь, судебные приставы по исполнитель ному листу снимают 50% с зарплаты. На предприятии сейчас идёт сокращение. Если я попаду под сокращение спишется у меня долг?

, Игорь, г. Краснодар
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Игорь, здравствуйте.

   Само по себе увольнение с работы (в том числе по сокращению численности или штатов работников) не освобождает гражданина от выплаты долгов по исполнительным документам. Они сохраняются и подлежат уплате.

     Это не связанные друг с другом правовые процедуры, регулируемые разными законодательными актами. Трудовые отношения, в том числе вопросы увольнения, регулируются Трудовым кодексом РФ, а взыскание долгов по исполнительным документам — Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

     Так что вам следует каким то образом позаботиться о том, чтобы не попасть под сокращение и остаться на работе, либо (в случае увольнения) по возможности быстро найти другую работу.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Владислав Стрижко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь, долг не спишется в связи с сокращением Вас на работе, это обстоятельства друг от друга не зависят, единственное, существует вероятность, что пристав арестует иной доход, а если такового не имеется, то при трудоустройстве на другое место занятости, уже заработная плата на нем будет также удерживаться работодателем для погашения вашей задолженности по исполнительному листу.