Сергей, добрый день!
При написании заявления о переводе на удаленный режим работы Вы должны ссылаться на
Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 07.05.2020) «О введении режима повышенной готовности»
www.consultant.ru/cons/cgi/onl...
Согласно п. 12.1. Указа граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции и могут работать только в тех случаях, когда деятельность организации не приостановлена и по роду работы они не могут работать удаленно (курьеры, водители общественного транспорта и другие подобные случаи). Но это не Ваш случай — бухгалтер может работать удаленно и тому есть примеры.
Работодатели обязаны оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому. Более того, они обязаны обеспечить принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):
— не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;
— подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
На основании изложенного работодатель обязан перевести Вас на дистанционный режим работы
При этом, прямой обязанности переводить работников на дистанционную работу у работодателя нет.