Удаленная работа в период самоизоляции

Здравствуйте.Могу ли я написать заявление на удалённую работу в связи с режимом самоизоляции(на какие законы ссылатся?)Организация имеет основной вид деятельности по ОКВЭД 90.1 Деятельность в области исполнительских искусств.Работаю бухгалтером.Имею двоих детей 4 и 3 года.Младший ребенок с хроническим заболеванием бронхиальная астма.Может ли работодатель отказать в удаленной работе и на каком основании?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

При написании заявления о переводе на удаленный режим работы Вы должны ссылаться на

Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 07.05.2020) «О введении режима повышенной готовности»

www.consultant.ru/cons/cgi/onl...

Согласно п. 12.1. Указа граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции и могут работать только в тех случаях, когда деятельность организации не приостановлена и по роду работы они не могут работать удаленно (курьеры, водители общественного транспорта и другие подобные случаи). Но это не Ваш случай — бухгалтер может работать удаленно и тому есть примеры.

Работодатели обязаны оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому. Более того, они обязаны обеспечить принятие решений об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам):

— не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей;
— подлежащих переводу на дистанционный режим работы;

На основании изложенного работодатель обязан перевести Вас на дистанционный режим работы

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 312 Трудового кодекса РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Из-за пандемии коронавируса работодатель решает вопрос, как уберечь сотрудников от коронавируса и сохранить свой бизнес. Одним из решений проблемы является дистанционная работа, если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют осуществить.
В заявлении достаточно указать ст. на 312 Трудового кодекса РФ, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и угрозой заражения прошу перевести меня на дистанционный режим работы с сохранением объема должностных обязанностей с  _______ по _________.
Также не лишним будет указать, что младший ребенок с хроническим заболеванием бронхиальная астма и приложить копию подтверждающего документа.
 Если работодатель согласен перевести на дистанционную работу, то тогда прикладывать ничего не надо.

При переводе на дистанционную работу должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, устанавливающее перевод на дистанционную работу.

Если у работодателя нет возможности перевести сотрудников на дистанционную работу  на время эпидемии коронавируса (например технической), то он тогда как вариант объявляется простой по независящим причинам.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

При этом, прямой обязанности переводить работников на дистанционную работу у работодателя нет.