Здравствуйте, у меня наложили арест на карту сбербанка за задолженность по кредиту, а на эту карту приходит только пенсия ребёнка по инвалидности, могут ли с пенсии высчитывать этот долг

Здравствуйте, у меня наложили арест на карту сбербанка за задолженность по кредиту, а на эту карту приходит только пенсия ребёнка по инвалидности, могут ли с пенсии высчитывать этот долг.

, Ольга, пгт. Забайкальск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это незаконно, но к сожалению приставы не проверяют счета, на которые производят обеспечительные меры, на вид платежей (денежных средств), поступающих на данные счета.

Поэтому сейчас Вам необходимо написать заявление (в свободной форме) и, приложив подтверждающие документы, отправить такое заявление своему приставу-исполнителю. Также можете созвониться со своим приставом и объяснить ситуацию, чтобы он сработал быстрее. Номер телефона можете найти на официальном сайте службы судебных приставов по номеру своего исполнительного производства.

Удачи.

Ольга
Клиент, пгт. Забайкальск
Спасибо
Владислав Стрижко
Юрист, г. Москва

Нет, это не законно, более того эти деньги должны быть возвращены, т.к. направлены на содержание ребенка. Советую обратиться с данным вопросом к судебному-приставу исполнителю на личный прием, с собой иметь документы, подтверждающие характер выплаты.

Ольга
Клиент, пгт. Забайкальск
Спасибо
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо разобраться в сущности вашего судебного решения, в том случае если это судебный приказ, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Перед совершением данных действий конечно необходимо направить приставу подтверждающие документы о назначении счета и заявление об отложении ИП.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.