Допускает ли гражданское законодательство России оставление предмета залога у залогодержателя в качестве способа удовлетворения требования залогодержателя?

Коллекционер картин Соломонов попросил в долг у предпринимателя Агаркова 100000 рублей на три месяца. Предприниматель согласился дать взаймы эту сумму, но с условием, что заемщик передаст ему в залог имеющуюся у него в коллекции картину художника Малинина «Страна багровых туч». Соломонов согласился с таким условием, и они подписали договор о залоге, оценив в нем стоимость произведения изобразительного искусства в 200000 рублей. Полотно было передано Агаркову, который в свою очередь вручил коллекционеру заемную сумму под расписку.

Через четыре месяца Соломонов принес кредитору взятые у него 100000 рублей. Агарков отказался принять деньги, заявив, что поскольку должник просрочил возврат долга, то вещь, переданная им в залог, стала собственностью займодавца. Он предложил Соломонову получить разницу в стоимости картины и суммы долга, то есть 100000 рублей.

Должник не согласился с предложением Агаркова. В связи с этим каждая из сторон договора внесла в депозит нотариуса по 100000 рублей.

Допускает ли гражданское законодательство России оставление предмета залога у залогодержателя в качестве способа удовлетворения требования залогодержателя? Доступен ли Агаркову подобный способ удовлетворения своего требования в данном случае?

Действия какой из сторон договора соответствуют закону?

, Анастасия, г. Саратов
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Да, законодательство России предусматривает такой способ реализации заложенного имущества как оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной цены (п. 2 ст. 350.1 ГК РФ).

Изложенные обстоятельства не дают оснований для вывода о возможности Агаркова использовать указанный способ реализации заложенного имущества.

Ответы на Ваши дополнительные вопросы готов предоставить в чате в рамках платной консультации.

С уважением, Александр Васильев