Правомерно ли работодатель требует заполнение, картины рабочего дня. Если это правомерно то какие документы для исполнения этого указания требуются?

Правомерно ли работодатель требует заполнение , картины рабочего дня. Если это правомерно то какие документы для исполнения этого указания требуются?

, Юлия, г. Новосибирск
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Если у Вас в фирме имеются локальные акты, где эта обязанность прописана, то имеет право.В этих же локалках должен быть и описан процесс.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка,иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Скорее всего просто самодурство.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ст 209 ТК РФ — рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Рабочее место должно быть определено в трудовом договоре, согласно ст. 57 ТК РФ. Кроме этого при поступлении на работу вы должны быть ознакомлены с внутренними нормативными актами (правила внутреннего трудового распорядка и иными документами касающиеся рабочего процесса).

Таким образом, требования работодателя в этом случае правомерны. По поводу документов законодательством не определен их перечень, это может быть служебная записка, отчет либо что то иное