8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2018 году заключил договор с риелтором о продаже моей квартиры, получил от него задаток в размере 100 000 рублей

Здравствуйте! В 2018 году заключил договор с риелтором о продаже моей квартиры, получил от него задаток в размере 100 000 рублей. В 2019 году по моей инициативе сделка была расторгнута. Я сразу же вернул 100 тысяч. Риелтор сказал, что я должен ещё 100 тысяч, так как сделка по моей инициативе сорвана и мы заключили соглашение о помесячной оплате. В силу причин я остатка в 100 тысяч не перевёл, а если быть точнее, ни рубля. Грозит ли мне уголовная ответственность за мошенничество или что то в подобном роде. С Уважением!

, Олег, г. Петрозаводск
Кирилл Наумов
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если речь идет о задатке, то при прекращении и неисполнении обязательства, обеспеченного задатком, есть штрафные санкции:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Между Вами гражданско-правовые отношения, признаков мошенничества в Ваших действиях, исходя из представленной Вами информации, не усматривается.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович. 

1
0
1
0
Виктор Строков
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Грозит.Но не вам а риэлтору.Требований покупателей о такой сумме видимо даже не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?
1. Бабушка единолично владела квартирой, но умерла 14 мая 2023. 2. Двое совершеннолетних детей 01.12.2023 вступают в владение квартирой на основании завещания(по 1\2). Есть Свидетельство о праве на наследство по Завещанию. 3. У каждого из детей есть другая своя недвижимость. 4. Ориентировочная стоимость квартиры 4 млн рублей. Вопросы 1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей? 2. Если квартиру официально сдавать(договор, налоги) когда можно будет продать квартиру без уплаты налогов?
, вопрос №4075203, Анатолий, г. Екатеринбург
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, окончание контракта в июле 24 года, если я буду заключать новый контракт положена ли мне выплата в размере 195 тысяч рублей
Я военнослужащий по контракту, окончание контракта в июле 24 года, если я буду заключать новый контракт положена ли мне выплата в размере 195 тысяч рублей
, вопрос №4075123, Артем, г. Москва
Недвижимость
Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?
Здравствуйте, хотим купить квартиру, но продавец просит прописать сумму в договоре купле-продажи меньше, чем получит фактически. Оставшуюся часть суммы продавец хочет указать в отдельном договоре или в расписке как цена за "Неотделимые улучшения "Не могли бы вы пожалуйста подсказать, насколько стоимость неотделимых улучшений может быть высока, относительно стоимости самой квартиры? Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?
, вопрос №4073572, Сергей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.05.2020