Как правильно рассчитывается налог?

Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире:

15/34 старший сын

15/34 младший сын

4/34 жена

В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь). На момент вступления в наследство супружескую долю в квартире не выделяли.

В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими:

15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын

4/34 + 14/34 = 18/34 жена

Сейчас выделяется супружеская доля и квартира продаётся. Старший сын и дочь согласны отказаться от своих долей.

Как лучше и правильнее старшему сыну и дочери передать свои доли младшему сыну и жене? Кто и какие налоги с продажи должен будет заплатить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Из условия задачи (вопроса) следует, что все перечисленные лица владеют долями в квартире более 3-х лет. При этом прераспределение долей между участниками долевой собственности на срок владения квартирой не влияет. Дочь вступила в наследство 2013 году, что и владееет долей более 3-х лет.

Отказаться от долей это значит подарить, продать иным лицам. Но зачем. Но это тоже возможно, если в этом есть тайный смысл и желание регистрировать еще две сделки и потом третью по продаже.

Поэтому, если речь идет о продаже всей квартиры по одному договору третьему лицу, то все участники долевой собственности платить НДФЛ не должны ( ст. 217 НК РФ). Если каждый продаст долю по отдельному договору третьему лицу аналогично.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите еще, пожалуйста, т.е. то, что супружеская доля выделяется только сейчас не влияет на процесс? На момент принятия наследства у дочери в этой квартире долей не было. Она появится только после выделения супружеской доли. В 2013 году договор мены был только со старшим сыном. (все дети от разных браков отца)

Я ответил по информации вопроса. Из неё следует, что дочь возможно вступила в наследство в 2013 году. Когда произошло так называемое выделение супружеской доли мне не известно, если выше указано, что есть доля супруги. В любом случае срок владения долей (квартирой) исчисляется либо с момента вступления в наследство либо регистрации права собственности. И это касается всех. То есть берется одна из этих дат и считается срок владения долей в квартире. Если я что-то не понял, то расшифруйте Кто и как вступал в наследство? По датам и по дате регистрации прав каждого на доли. Что за супружеская доля имеется ввиду, если  муж умер в 2012 г. Дополнительные консультации в платном режиме в чате у любого юриста.