8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Альтернативная сделка с участием доли несовершеннолетнего

Добрый день. Мы продаем квартиру 44.8 кв. м и покупаем 75.7 кв. м . У ребенка доля 34/100. Покупатели просят выписаться до сделки.

Можно ли выписаться и сделать временную регистрацию до сделки?

Или ждать сделку и прописываться в новой?

Что по закону?

, Сергей, г. Иваново
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Да, конечно можете, если есть возможность оформить временную регистрацию себе и ребёнку. После оформить постоянную  Да в общем и по временной возможно зарегистрироваться на длительный срок.

0
0
0
0

Согласно 

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

с собственниками жилых помещений;

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иваново

А временная на нашей квартире или в приобретаемой?

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. У вас есть, я так понимаю, согласие органов опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего?

Если так, то сколько лет ребенку? Поскольку, исходя из 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, … признается место жительства их законных представителей — родителей...

Родители ребенка где будут зарегистрированы на момент регистрации ребенка после снятия его с рег учета в продаваемой квартире?

Можно ли выписаться и сделать временную регистрацию до сделки?

можно, по месту регистрации родителей.

Или ждать сделку и прописываться в новой?

Что по закону?

это вариант тоже уместен, срок снятия с регистрационного учета предусмотрите в ДКП. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иваново

Родители ребенка где будут зарегистрированы на момент регистрации ребенка после снятия его с рег учета в продаваемой квартире?

Белобров Сергей

Так мы все участвуем в сделке. И просят всех сняться с учета и сделать всем временную

вы в долях вместе с ребенком? если так, то не вижу препятствий для одновременного снятия вас и ребенка с рег учета в продаваемой квартире и регистрации в ней же временно, о чем указать в ДКП, либо в покупаемой.

Сделка в вашей ситуации нотариальная, не забудьте нотариусу предоставить актуальные данные о Вашей регистрации 

не нотариальная, если все одновременно отчуждают свои доли - 

 Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ...-…
Статья 5

В части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“… третье предложение изложить в следующей редакции: 

»Сделки по отчуждению… в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении… всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, ....
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2020