8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Альтернативная сделка с участием доли несовершеннолетнего

Добрый день. Мы продаем квартиру 44.8 кв. м и покупаем 75.7 кв. м . У ребенка доля 34/100. Покупатели просят выписаться до сделки.

Можно ли выписаться и сделать временную регистрацию до сделки?

Или ждать сделку и прописываться в новой?

Что по закону?

, Сергей, г. Иваново
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Да, конечно можете, если есть возможность оформить временную регистрацию себе и ребёнку. После оформить постоянную  Да в общем и по временной возможно зарегистрироваться на длительный срок.

0
0
0
0

Согласно 

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

с собственниками жилых помещений;

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иваново

А временная на нашей квартире или в приобретаемой?

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. У вас есть, я так понимаю, согласие органов опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего?

Если так, то сколько лет ребенку? Поскольку, исходя из 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, … признается место жительства их законных представителей — родителей...

Родители ребенка где будут зарегистрированы на момент регистрации ребенка после снятия его с рег учета в продаваемой квартире?

Можно ли выписаться и сделать временную регистрацию до сделки?

можно, по месту регистрации родителей.

Или ждать сделку и прописываться в новой?

Что по закону?

это вариант тоже уместен, срок снятия с регистрационного учета предусмотрите в ДКП. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иваново

Родители ребенка где будут зарегистрированы на момент регистрации ребенка после снятия его с рег учета в продаваемой квартире?

Белобров Сергей

Так мы все участвуем в сделке. И просят всех сняться с учета и сделать всем временную

вы в долях вместе с ребенком? если так, то не вижу препятствий для одновременного снятия вас и ребенка с рег учета в продаваемой квартире и регистрации в ней же временно, о чем указать в ДКП, либо в покупаемой.

Сделка в вашей ситуации нотариальная, не забудьте нотариусу предоставить актуальные данные о Вашей регистрации 

не нотариальная, если все одновременно отчуждают свои доли - 

 Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части ...-…
Статья 5

В части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“… третье предложение изложить в следующей редакции: 

»Сделки по отчуждению… в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении… всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, ....
0
0
0
0
Дата обновления страницы 13.05.2020