8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как лучше действовать в данной ситуации с неофициальным больничным листом?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как лучше действовать в следующей ситуации: девушка, находящаяся в положении, имеет проблемы по неврологии, была на больничном 2 недели (не по месту работы т.к. физически не было возможности встать по месту работы-находилась в другом городе) далее больничный отказались продлевать т.к. нужна ВЭК и плюс прием ограничен из-за короновируса. Ввиду невозможности открытия нового бл был взят бл через интернет (которые как оказалось не официальный). Далее после его завершения был новый бл по месту работы все по той же болезни. Как лучше действовать в данной ситуации с неофициальным больничным листом? Заранее спасибо за совет.

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий!

Что значит неофициальный больничный? Больничный лист либо есть либо его нет. Получается, все что вы называете неофициальным больничным — это его отсутствие. То есть, по сути, работодатель должен был поставить прогул.

Другое дело, что расторгнуть договор с беременной в данном случае невозможно.

Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Открыть задним числом больничный за то время также вряд ли получится, так как, он открывается с самого начала болезни. Нужно было настаивать на продлении больничного листа и проходить комиссию.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва
Это выяснилось после проверки ФСС, ответ поступил работадателю через 3 недели после сдачи всех бл. Вышло что из 3-х бл 2-ой оказался недействительным (не отрицаю нельзя связываться через онлайн, но из-за боязни Covid19 ходить по больницам после первого отказа был сделан необдуманный поступок). Как лучше дальше действовать?

Сейчас от Вас по сути ничего не зависит. Как ФСС так и работодатель могут заявить о совершении Вами указанного преступления и на стадии проверки данного сообщения, Вас должна будет опросить полиция (если они заявят об этом). 

При даче объяснений следует признавать все. и раскаиваться

В таком случае есть возможность обойтись, например судебным штрафом

Пример приговора

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А куда она предъявила этот БЛ, который получила через инет? И кому это уже известно?

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва
Работодателю

А он уже вскрыл это? Какие действия он предпринял?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2020