Как лучше действовать в данной ситуации с неофициальным больничным листом?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как лучше действовать в следующей ситуации: девушка, находящаяся в положении, имеет проблемы по неврологии, была на больничном 2 недели (не по месту работы т.к. физически не было возможности встать по месту работы-находилась в другом городе) далее больничный отказались продлевать т.к. нужна ВЭК и плюс прием ограничен из-за короновируса. Ввиду невозможности открытия нового бл был взят бл через интернет (которые как оказалось не официальный). Далее после его завершения был новый бл по месту работы все по той же болезни. Как лучше действовать в данной ситуации с неофициальным больничным листом? Заранее спасибо за совет.

, Анатолий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Что значит неофициальный больничный? Больничный лист либо есть либо его нет. Получается, все что вы называете неофициальным больничным — это его отсутствие. То есть, по сути, работодатель должен был поставить прогул.

Другое дело, что расторгнуть договор с беременной в данном случае невозможно.

Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Открыть задним числом больничный за то время также вряд ли получится, так как, он открывается с самого начала болезни. Нужно было настаивать на продлении больничного листа и проходить комиссию.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Анатолий
Клиент, г. Москва
Это выяснилось после проверки ФСС, ответ поступил работадателю через 3 недели после сдачи всех бл. Вышло что из 3-х бл 2-ой оказался недействительным (не отрицаю нельзя связываться через онлайн, но из-за боязни Covid19 ходить по больницам после первого отказа был сделан необдуманный поступок). Как лучше дальше действовать?

Сейчас от Вас по сути ничего не зависит. Как ФСС так и работодатель могут заявить о совершении Вами указанного преступления и на стадии проверки данного сообщения, Вас должна будет опросить полиция (если они заявят об этом).

При даче объяснений следует признавать все. и раскаиваться

В таком случае есть возможность обойтись, например судебным штрафом

Пример приговора

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А куда она предъявила этот БЛ, который получила через инет? И кому это уже известно?

Анатолий
Клиент, г. Москва
Работодателю

А он уже вскрыл это? Какие действия он предпринял?