Выкуп второй доли дачного участка

Добрый день. 1 года назад я приобрела дачный участок совместно с женой брата мужа (т.е.2 собственника по 1/2 доле). Сейчас хочу выкупить у нее ее долю и стать единственным собственником. Покупали участок за 350 т.руб. по 175 т.руб за 1/2 долю. За эту же сумму и покупаю. Будет ли она платить налог с продажи? и отличается ли договор купли-продажи от стандартного (как в случае совместной покупки)?

, Диана, г. Казань

Здравствуйте Диана!

Если собственник продает недвижимость по той же цене, что и покупал, то он не уплачивает НДФЛ, так как он у него нет дохода от такой продажи.

В тоже время следует проверить, что при покупке дачи в первоначальном договоре купли-продажи, расписках было отражено, что второй собственник действительно приобрел за 175 тыс. руб. свою долю, а не полностью или частично за Ваш счет (например, по расписке деньги передавали Вы, а зарегистрирована долевая собственность).

Сам по себе договор купли-продажи ничем не отличается от стандартного.