Стоит ли предоставлять сведения о доходах за счет которых была произведена сделка купли продажи?

Государственный гражданский служащий Чапкин предоставил в кадровый орган сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год, согласно которым (раздел 2.1. « недвижимое имущество» , п.п. 3) в 2016 году его женой приобретен за 12 млн руб. в собственность земельный участок с домом. Общий доход Чапкина и его супруги за 2016 год составил 6 млн руб. Согласно ранее предоставленным сведениям, за 2015 год общий доход Чапкина и его супруги составил 5 млн руб., за 2014 — 5 млн руб., за 2013 — 4 млн руб., а за 2012 — 7 млн руб. Представьте расчет и оцените, следует ли Чапкину предоставлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги и несовершеннолетних детей и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя (как правило, в отдел кадров) представляют:

граждане, претендующие на замещение должностей:
государственной службы;
должностей членов Совета директоров ЦБ РФ, должностей в ЦБ РФ, включенных в соответствующий перечень;
должностей муниципальной службы, включенных в соответствующие перечни;
должностей, включенных в соответствующие перечни в государственных корпорациях, ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС РФ, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений;
лица, замещающие вышеперечисленные должности.

Методические рекомендации «По вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2017 году (за отчетный 2016 год)», утв. Минтрудом РФ.

Лица, в отношении которых представляются сведения

11. Сведения представляются отдельно:

1) в отношении служащего (работника),

2) в отношении его супруги (супруга),

3) в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника).

Например, служащий (работник), имеющий супругу и двоих несовершеннолетних детей, обязан представить четыре справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера — отдельно на себя и на каждого члена семьи. Не допускается представление сведений на двух и более лиц (например, на двоих несовершеннолетних детей) в одной справке.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,