Если я пойду к приставам за этой справкой, будут ли потом какие-то претензии к мужу с их стороны.и пропустят ли

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, с мужем в разводе официально. На алименты я не подавала. Сейчас осталась без работы ,хочу встать на биржу труда и оформить пособие на ребенка.знаю,что для этого по ребуют справку о том,что я получаю или нет алименты. Если я пойду к приставам за этой справкой, будут ли потом какие-то претензии к мужу с их стороны .и пропустят ли эту справку потом при оформлении пособия потому что получается,официальных доходов у меня нет никаких...

, Алена, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, судебные приставы могут выдать справку об отсутствии исполнительных производств о взыскании в Вашу пользу алиментов на основании данных в базе исполнительных производств.
Считаю, что это Ваше право — подавать на алименты или нет. Приставы это сами инициировать не могут, они только исполняют решение суда, вступившее в законную силу.
И более, того, на сегодняшний день у Вас отсутствуют доходы, так же как и решение суда по алиментам. А через какое -то время, все может измениться. Служба занятости принимает решение на основании предоставленных данных и справок.