8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: законно ли меня поставили на учет и как теперь его снять?

Добрый день! В 18.05.2019 года, отмечали день рождения в ресторане, после окончания банкета, выйдя на улицу из заведения (все твердо стояли на ногах, передвигались самостоятельно), нас забрали в отделение полиции за алкогольное опьянение, повезли на освидетельствование в наркологический диспансер, прошли освидетельствование на алкогольное опьянение, получили заключение (0,53 мг/л), сотрудники полиции составили протокол и отпустили домой.

30.04.2020г. узнаю, что меня поставили на учет, ранее не задерживался, в состоянии алкогольного опьянения, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял.

Вопрос: законно ли меня поставили на учет и как теперь его снять?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Константин.

 Вас поставили на диспансерный учет в диспансере, я правильно понимаю?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Мне начали приходить письма из диспансера с предложением пройти обследование.

Постановка Вас на учет у врача нарколога возможна только с Вашего информированного согласия. (ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».)

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

КРоме того, порядок оказания медицинской помощи по данному профилю регулируется Приказом Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034Н, согласно которому

Диспансерное наблюдение организуетсяпри наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если Вашего согласия на постановку на учет не было получено, действия ПНД незаконны, Вы вправе обжаловать их в судебном порядке.

Практика в настоящее время сформирована достаточно обширная.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет гражданин ставится на диспансерное наблюдение (учет) и ему оказывается первичная специализированная медико-санитарная помощь на основании Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркологи» -  Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н. Согласно п. 12 данного порядка

первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи

. Поэтому, если не было добровольного согласия на постановку на учет и не было решение судьи – постановка незаконна.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва
Мне начали приходить письма из диспансера с предложением пройти обследование, вследствие чего я решил, что меня поставили на учет.
Мне начали приходить письма из диспансера с предложением пройти обследование, вследствие чего я решил, что меня поставили на учет. 

Вам надо уточнить этот вопрос. Обратитесь в диспансер, откуда приходят письма, по Вашему требованию Вам обязаны предоставить справку о Вашем нахождении на учете. Хотя если письма идут, на учет Вас, скорее всего, действительно поставили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2020