Как продать квартиру в несданном доме, где использовался материнский капитал

Здравствуйте. 2 года назад я приобрела квартиру по договору долевого участия с использованием материнского капитала. У меня есть нотариально заверенный договор, что я выделю детям доли в этой квартире, но оформить это я смогу только когда дом сдастся. Сейчас появилась возможность купить квартиру в готовом доме с большей площадью. Могу ли я продать ту квартиру в недостроенном доме, где я использовала материнский капитал?

Уточнение от клиента

А то, что при покупке использован материнский капитал, разве ни на что не влияет? Я же должна буду подтвердить долю детей по тому адресу?

, Марина, г. Саратов
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Вам следует заключить Соглашение об уступке права требования по Договору долевого участия. Иными словами по этому Соглашению об уступке вы уступаете (продаете) свои права по ДДУ  третьему лицу, который выплачивает Вам деньги, а сам приобретает права к Застройщику на эту пока еще не достроеную квартиру.

Основание

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В Соглашении об уступке необходимо оговорить, что Вы обязуетесь на полученные деньги приобрести квартиру в которой выделите долю ребенку.