Арестуют ли жильё за долги?

Добрый день! На данный момент судебная задолженность по кредитам у меня составляет 200 тысяч, оплачивать не могу, так как безработная. В собственности у меня 1/3 доля имущества, я там прописана и не проживаю. Сейчас появилась возможность получить ещё в собственность дом. Вопрос: В случае оформления на себе это жильё, могут ли у меня его арестовать за долги?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, пристав это вправе сделать. Закон Об ИП от 2007 г.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ на следующее имущество взыскание не может быть обращено:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В этом случае доля в  квартире не будет  являться единственным жильем гражданина и дом может  подлежать описи и аресту для последующей реализации.