8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Документы для подачи заявления нотариусу

Какие документы необходимы для подачи заявления о принятии наследства или о заявлении о наличии настедника нотариусу?

, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

уважаемый Пользователь! для вступления в наследство наследник предоставляет нотариусу:

1) свидетельство о смерти наследодателя,

2) домовую книгу жилого помещения, где был зарегистрирован наследодатель на момент смерти,

3) документ, подтверждающий ваше родство,

4) правоустанавливающие документы на имущество, составляющее наследственную массу.

в дальнейшем вы также обязаны произвести оценку наследственной массы и оплатить госпошлину в зависимости от его рыночной стоимости, определенной оценщиком

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сколько стоит заверение у нотариуса?
Мне нужно оформить документы для друга из Таиланда — паспорт, медицинская справка и академическая справка на русском и английском языках. Я хочу заверить их у нотариуса. 1. Сколько стоит заверение у нотариуса? 2. Могу ли я сразу заверить документы, которые уже переведены на русский, или нужно сначала предоставить англоязычную версию и перевод у нотариуса?
, вопрос №4864477, Роман, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
Умер наследодатель. Совместно с ним проживала и была зарегистрирована по месту жительства его официальная супруга (пенсионерка по старости). Брачного договора не было, завещания не было. Имущество супругов было оформлено в долях: по 1/2 доли на каждую из 3 комнат в квартире (все наследство). Наследственное дело открыто нотариусом по заявлению родной дочери наследодателя, которая также является родной дочерью пережившей супруги. Чтобы не дробить доли в наследстве до 3/4 и 1/4 квартиры, дочь решила написать отказ от наследства в пользу матери (пережившей супруги). Пережившая супруга находится в старческом возрасте, не хочет идти к нотариусу, считает, что после отказа дочери от наследства в пользу матери, все имущество будет материным. После вступления в наследство мать может подарить квартиру дочери, без всяких долей. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на все наследство (100%) пережившей супруге без какого-либо заявления от этой супруги, без явки к нотариусу, только при наличии отказа дочери от наследства?
, вопрос №4864103, Zoye L, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С какого момента начисляется пенсия по потере кормильца при установлении отцовства через суд?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Опец дочери умер 1.5 года назад. Сейчас будет суд по установлению отцовства для поступления по потере кормильца. За какой период начислять пенсию? Со дня как он умер или со дня подачи заявления?
, вопрос №4863852, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как расторгнуть договор купли-продажи дачи с использованием маткапитала при отказе в оплате?
Здравствуйте! Нужно расторгнуть договор купли продажи . Ранее через мфц подавали заявление на куплю дачи, с использованием средств материнского капитала. Оплату за счет средств материнского капитала отказали. Но доли уже выделены сделка зарегистрирована в Росреестре. Подскажите пожалуйста какие документы и заявления нужны чтоб совершить сделку по отчуждению. Знаем что заверить надо будет у нотариуса. Есть несовершеннолетние дети. Согласие от органов опеки на разворачивание сделки на руках. Просто в мфц ранее неверно сказали какие надо заявления
, вопрос №4863537, Ксения, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать жене, если сестра мужа забрала документы на дом и подала на наследство?
Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО. Его сестра приезжала на поминки и без спроса взяла документы на дом в котором они совладельцы. Я это узнала только через месяц, когда собралась к нотариусу. Кроме того позже я узнала, что она подавала заявление на вступление в наследство. Я официальная жена, она об этом знает. Детей у нас не было, родители давно умерли. Нужно ли мне что-то предпринимать по этому поводу, подавать на кражу документов наверное уже поздно, полтора месяца прошло. Дело в том что, она грозила мне судом, что будет оспаривать моё право
, вопрос №4862918, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2012