Документы для подачи заявления нотариусу

Какие документы необходимы для подачи заявления о принятии наследства или о заявлении о наличии настедника нотариусу?

, Ольга, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Необходимы документы, доказывающие родственную связь наследника с наследодателем: свидетельство о рождении и т. п.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! для вступления в наследство наследник предоставляет нотариусу:

1) свидетельство о смерти наследодателя,

2) домовую книгу жилого помещения, где был зарегистрирован наследодатель на момент смерти,

3) документ, подтверждающий ваше родство,

4) правоустанавливающие документы на имущество, составляющее наследственную массу.

в дальнейшем вы также обязаны произвести оценку наследственной массы и оплатить госпошлину в зависимости от его рыночной стоимости, определенной оценщиком