Как поступить, если младшему ребенку дали место в МДОУ не там, где обучается старший ребенок?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации: старший ребенок обучается в МДОУ. С сентября пойдет в подготовительную группу. В мае дали место младшему ребенку, но не в тот сад, куда ходит старший ребенок. Позвонив заведующей детского сада старшего ребенка, выяснили, что оказывается надо было предоставлять справку №40 и заявление в отдел образования, чтоб младший ребенок попал в сад к старшему. Мы, к сожалению, не знали об этом, что нужно было предоставлять документы... В итоге теперь нахожусь в такой ситуации, что мне нужно будет как-то умудриться одного ребенка отвести в один сад, другого ребенка уже отвезти в другой сад и при этом не опоздать на работу. А вечером ещё и успеть забрать обоих детей до 18:00, из разных садов! Это физически нереально. Заведующая сада старшего ребенка сказала, что мест уже нет. Как поступить в такой ситуации? Можно ли что поменять?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п. 3  и пп. 3.1 ФЗ-273 правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Обращайтесь в отдел образования, чтобы разрешить данный вопрос