Оплата больничного по карантину во время отпуска

с 1.04.20 в отпуске,с 22.04.20 нахожусь на карантине в общежитии,до конца отпуска больничный не оплачивают и отпуск не продлевают, говорят,,если б сам болел то оплатилиб,, правомерно или нет и что за закон ,,от18.03.2020

, Федор, г. Люберцы
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

 1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Федор
Клиент, г. Люберцы
если можно, простой ответ, правомерно или нет?

Находясь на карантине, вы должны быть обеспечены пособием по временной нетрудоспособности.