Имеет ли право его вторая жена на долю в этой квартире или я получу квартиру целиком, как единственный

Отец, находясь в браке (вторая жена отца, совестных детей нет), получил в наследство квартиру от своего отца (моего дедушки). Имеет ли право его вторая жена на долю в этой квартире или я получу квартиру целиком, как единственный кровный родственник первой очереди, ведь далее имущество не является совместно нажитым (приобретённым в браке)?

, елена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Она не имела бы на это имущества при расторжении ими брака и производства раздела имущества.

Как наследник, она может получить какую-то долю. Размер доли зависит от количества наследников первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Александр Леонидович Балабанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ вторая жена не имеет право только на Супружескую долю, но в случае смерти Отца имеет равные права с вами, как наследник первой очереди! То есть если наследники только вы и она — то по 1/2.

То есть тут не действует СК РФ, но действует право по наследования по закону.