Каким судом и в каком порядке могут быть допрошены свидетели, указанные Николаевым в жалобе?

Уголовное дело по обвинению Николаева по ч. 1 ст. 115 УК РФ было рассмотрено мировым судьей участка № 3 Заокского района г. Энска. Осужденным была подана жалоба в областной суд. Николаев утверждал, что приговор несправедлив в части на¬значенного наказания и просил вызвать свидетелей по делу, не допрошенных ранее.

Соблюден ли порядок обжалования приговора мирового су¬дьи?

Какое решение по жалобе Николаева должен принять об¬ластной суд?

Каким судом и в каком порядке могут быть допрошены свидетели, указанные Николаевым в жалобе?

, Лиза, г. Воронеж
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Порядок обжалования решения мирового судьи не соблюден. На приговор мирового судьи апелляционная жалоба приносится в городской (районный) суд через мировой суд. Свидетели  могут быть допрошены только в одном случае, если ходатайство о вызове свидетелей было заявлено в ходе судебного заседания в мировом суде и судом было отказано в допросе свидетелей.

Полагаю. что областной суд возвратит данную жалобу.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.