Каковы полномочия суда апелляционной инстанции?

В приговоре по делу Журавлева и Бакунина, осужденных по ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд мотивировал назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ тем, что подсудимые впервые совер¬шили преступление, положительно характеризуются по месту учебы, имеют малолетних детей на иждивении. В представле¬нии прокурора на данный приговор указывалось, что суд не учел особой опасности содеянного подсудимыми, отсутствия у них деятельного раскаяния, а также мнения потерпевшего о необхо¬димости применения строгого наказания.

Какое решение должен принять суд апелляционной инстан¬ции?

Каковы полномочия суда апелляционной инстанции?

, Лиза, г. Воронеж
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Статья 389.20. УПК РФ

. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;
8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

ВОт все полномочия суда апелляционной инстанции.