Документы для оформления гражданства РФ

При подаче документов на гражданство РФ на основании брака, возможно ли прилагать заверенную нотариусом копию свидетельства о браке, или нужен оригинал?

, Анастасия, г. Воронеж

Здравствуйте!

Действующее законодательство не определяет прямо юридическую силу нотариально заверенной копии документа. Однако практика судов, в частности, арбитражных, свидетельствует о том, что нотариально заверенная копия документа имеет такое же юридическое значение, как и оригинал документа. Поэтому Вы вправе предоставить при сдаче документов нотариально заверенную копию документа. При этом подлинник Вы можете иметь с собой, чтобы принимающий документы сотрудник мог удостовериться в идентичности копии и оригинала.